Descripción detallada Lote 18

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 798, Lote # 18

YAACOV AGAM
(Rishon LeZion, Israel, 1928 - )

Sin título
Firmada
Serigrafía H.C.
Considerado uno de los pioneros del arte cinético, Yaacov Agam destaca por ser un artista que explora materiales nuevos y experimenta con el color y la luz. En 1963 obtuvo el primer lugar en la Bienal de São Paulo y en 1972 realizó una instalación en los apartamentos privados del presidente francés Georges Pompidou. Ha realizado numerosas exposiciones en instituciones y museos de Alemania, Francia, Gran Bretaña, Israel, Estados Unidos, México y Japón.
Fuente consultada: sitio oficial del Museo Guggenheim www.guggenheim.org

55.7 x 54 cm
Estimado $ 10,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote